Омск и Омская область  
 

В рейтинг 500 лучших российских школ вошли представители 72 регионов

05 октября 2016 г.
Источник: ria.ru
В рейтинг 500 лучших российских школ вошли представители 72 регионов

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Минобрнауки РФ подготовил четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России.

В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. В список топ-25 вошли школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской, Кировской, Омской областей. Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе. Среди других критериев рейтинга – участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.

"На первом месте оказался, как и в прошлом году, Президентский физико-математический лицей номер 239… На втором месте у нас, как и в прошлом году, Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Мордовия – Республиканский лицей для одаренных детей, и на третьем месте у нас лидер-новичок, эта школа никогда не занимала столь высокое место – это школа номер 1329 города Москвы", — рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Она отметила, что рейтинг подготовлен независимыми и непредвзятыми экспертами, с результатами и происходящей динамикой согласились "все специалисты, все работники образования". Голодец уточнила, что втоп-500 вошли школы из 72 регионов РФ.

"Это уже четвертый рейтинг лучших школ России. Проанализировав данные этого года, мы видим, что обновился региональный список школ, вошедших в топ-500. В основном – за счет школ малых и средних городов из экономически активно развивающихся регионов, что может оцениваться как позитивная тенденция. При этом мы видим, что число регионов, чьи школы вошли в топ, сократилось (по сравнению с 2015 годом из топ-500 выбыли школы Чукотского автономного округа, Северной Осетии, Калмыкии, Дагестана, Сахалинской области, Забайкальского края)", — рассказала руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина.

По ее словам, это связано как с ростом показателей московских и санкт-петербургских школ, которые задают высокую планку качества, так и с активной модернизацией региональных систем образования Московской, Челябинской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской областей, Татарстана и Краснодарского края. При этом в рейтинг не попали школы, прибегающие к "конкурсному отбору".

Перечень лучших образовательных организаций России составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовались результаты ЕГЭ. Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. Изменение методики оценки позволяет учесть дифференциацию целей и задач, стоящих перед общеобразовательными организациями: учитывается как степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем — в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, что позволяет учесть и соотнести вектор достижений и вектор целей.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион