Омск и Омская область  
 

В Омске заявили, что школьники не должны приносить обеды из дома

07 сентября 2017 г.
Источник: rg.ru
В Омске заявили, что школьники не должны приносить обеды из дома

В департаменте образования Омска считают, что ученики не должны приносить в школу еду из дома - это противоречит санитарно-гигеническим требованиям.

Как сказано на официальном портале городской администрации, "блюда и кулинарные изделия" приносить с собой в школу "не допускается", так как качество этой еды невозможно проконтролировать. Бутерброд из ранца может стать причиной отравлений, в том числе массовых, из-за несоблюдения условий хранения, утверждают чиновники. По их мнению, дети должны питаться организованно, и их рацион в полном соответствии с СанПин должен быть согласован с Роспотребнадзором и утвержден.

Утверждена и стоимость школьных обедов и завтраков - горячий завтрак в омских школах в течение всего учебного года будет стоить не дороже 60 рублей, цена обеда не превысит 75. "Другие виды организованного питания учащихся санитарными правилами не предусмотрены", - подчеркнули в департаменте.

Попадет ли домашняя еда в школах под запрет и кто будет контролировать его исполнение, не сообщается - вероятно, чиновники ограничатся лишь предупреждением об опасности самодельных пирожков, и ученикам не придется жевать их в тайне от окружающих.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион