Омск и Омская область  
 

«Учителя литературы убивают в нас желание читать»

19 февраля 2017 г.
Источник: pedsovet.org
«Учителя литературы убивают в нас желание читать»

Это случилось в образовательном центре для одаренных детей "Сириус" во время литературно-творческой смены: один "некорректный" вопрос школьницы пробудил бурю эмоций и шквал одобрительных аплодисментов присутствующих.

Как пишет в своем блоге в "Фейсбуке" учитель русского языка и литературы Сергей Волков, главным был не сам вопрос, а суть высказывания: "отвращает от классики не интернет и соцсети, а наши учителя литературы, которые заставляют насильно любить и не разрешают иметь свое мнение". И весь зал разразился аплодисментами.

А дальше началась дискуссия о ЕГЭ, о школьной литературе, о мире взрослых, "который их гнобит". И поразительным автору поста показался не только всплеск агрессивности и сила стайности, но и логика детей. Логика жертв: "Нас последние три года в школе не учат, нас натаскивают на ЕГЭ, нас заставляют писать то, что им надо...".

За своего учителя литературы не вступился ни один одаренный школьник. Возможно, кто-то просто промолчал, не согласившись. "Так и повисло в зале, где блестящие педагоги со всей страны, бывалоча, занимались с приехавшими: «Учителя литературы убивают в нас желание читать». И аплодисменты", - пишет Волков.

Его ответные слова школьникам -" Вы – конформисты. Вы играете по правилам, которые вам не нравятся – но вы по ним играете, обвиняя в этом не себя, а авторов правил – взрослых. Вам не нравится их мир – но вы стремитесь всеми силами стать его клеточками, вписаться в него, вцепиться, стать такими же, какими являются те, кого вы мажете сейчас черной краской. И мне вас совсем не жалко" - вызвали бурное обсуждение поста в "Фейсбуке".

Наибольшее количество лайков набрал комментарий Тани Панфиловой, которая считает, что основная задача ребенка - приспособиться к окружающему их миру, который им подсунули взрослые.

Есть и другие мнения, например, Maria Eliferova спрашивает "любителей покричать, что "школа убивает самостоятельное мышление": лично в вас она убила или нет? Если не убила, то в чём проблема? А если убила, то откуда вы знаете, самостоятельное оно или нет?"

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион