Омск и Омская область  
 

Историческое образование начнется в школах с первого класса

19 апреля 2022 г.
Источник: edu.gov.ru
Историческое образование начнется в школах с первого класса

Изучение истории было и остается важной частью образовательного и воспитательного процесса. «Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам - к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса». Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов на открытии выставки «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы в Москве. Выставка проходит в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!».

Сергей Кравцов отметил, что выставка неслучайно открыта 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

«Открыта выставка в Музее Победы, которая посвящена той ситуации, которая возникла на Украине. На Украине, к сожалению, фактически мы это видим по более чем 200 экспонатам, представленным на выставке, возродился нацизм. Мы это видели, когда анализировали учебники, по которым учились дети на Украине, в которых Бандера, Шухневич, те люди, которые убивали мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, называются героями. Они – преступники. Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам, к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», – заявил Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что на Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!» приехали «учителя истории, советники директоров по воспитательной работе, учащиеся, неравнодушные к той ситуации, которая происходит на Украине, они сегодня выскажут свое мнение».

«Хочу сказать, что название конференции «Сила - в правде!», неслучайно. Наша страна всегда отстаивала правду, не допускала искажений. И очень важно, чтобы правда восторжествовала. В этом никакие экономические санкции не страшны, ограничения не страшны, это шанс для развития. Сила - в правде!», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В открытии выставки «Обыкновенный нацизм» приняла участие Ольга Казакова, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению. Она подчеркнула важность того, что экспозиция развернута в Музее Победы.

«Выставка открылась в музее. И мне представляется это очень важным, потому что мы говорим об истории. Безусловно, сегодня история это не только те знания, которые дети узнают в школе, но те, что они получают через наши музеи, через прикосновение к живой истории. Что мы видим в музее? Прекрасная хроника, которая может показать нам в документах, как развивалась история. Конечно, люди нашего поколения все это знают, мы все это изучали в школе. Мы ходили в музеи, наша жизнь была наполнена патриотическим воспитанием. Что мы должны сделать сегодня? Мы должны не допустить такого, как произошло на Украине, когда у детей забрали правду, лишили их возможности знать свою историю. Это самое страшное, когда тебя лишают доступа к правде. Мы видим, что целое поколение запутано, потому что они знают историю в фейках, в комиксах, которые мы видели, есть в учебниках. Это совсем другая история. Там нет Великой Отечественной войны, нет нашего общего подвига в Великой Отечественной войне, подвига наших народов. Наших народов! Поэтому дети, которые учились по искаженным учебникам, по лживым учебникам, не могут знать, что они причастны, что они могут гордиться победой над фашизмом, ключевую роль в которой играет советский народ, наша страна», – сказала Ольга Казакова.

Она подчеркнула, что «правда всегда укрепляет».

«Историческая правда нас делает сильными. У нас действительно есть, чем гордиться. Фейковую историю придумывает власть, которой больше нечего сказать. Если та власть покажет настоящую историю, то люди перестанут верить в Бандеру как в героя, поймут, какие ужасы бандеровцы и представители УПА вершили с народом, как они убивали, сжигали - об этом же никто не говорит сегодня детям на Украине. Все представляют иначе. Поэтому наша задача – открыть детям, которые не знают об этом, историческую правду. Сделать все, чтобы дети знали свою историю, потому что это им поможет разобраться и в сегодняшней ситуации, сложить правильное отношение к настоящим героям, которые у нас есть - их тысячи. Миллионные жертвы были в Великой Отечественной войне, во второй мировой войне. Это наш народ освобождал землю от фашистов, и наши дети должны быть уверены в этом. Музей нам позволяет и в документах эту историю представить и показать. Мне представляется очень логичным, что сегодняшний форум исторический школьный проходит именно здесь, в Музее Победы», – заключила Ольга Казакова.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион